РЕГИСТРАЦИЯ ТОРГОВОЙ МАРКИ: Украина, Россия и другие страны
486-38-13 486-43-81
содержание
Законы Статьи Ссылки Прайс-лист Об Агентстве
главная
торговые марки
штрих-код Штрих-код
авторское право Авторское право
патент Патент
ФОРУМ
Статьи
Законы
Прайс-лист
Полезные ссылки
Об Агентстве
Адрес офиса
Вернуться на Главную для регистрации торговой марки

Авторское право на гимн, флаг и герб независимой Украины

авторское правоА что можно охранять авторским правом (далее - АП?  Казалось бы, перечень объектов АП тяжело определить, ведь у творчества - нет границ.  Да и сам перечень таких объектов не ограничен Законом "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон). Но, тем не менее, Закон четко определяет те объекты, которые не могут охраняться авторским правом. И устанавливает, на что возможна регистрация авторских прав.
Согласно статьи 10 Закона Украины "Об авторском и смежных правах", авторское право не охраняет: государственные символы Украины, государственные награды; символы и знаки органов государственной власти, Вооруженных Сил Украины и других военных формирований; символика территориальных общин; символика и знаки предприятий, организаций и учреждений. 
Согласно статьи 20 Конституции Украины, государственными символами Украины являются Государственный Герб Украины, Государственный Гимн Украины и Государственный Флаг Украины. Исходя из этого, государственная символика Украина не является объектом авторского права и последним не охраняется. Что же из этого следует?

Так есть ли авторское право на государственные символы?
Если государственная символика Украины не охраняется АП, значит ли это, что ее можно свободно использовать? Одно дело, когда используется в связи с государственными нуждами. А если в коммерческих целях? Или в рекламных?
К сожалению, несмотря на то, что в этом году Украина будет отмечать свой 27-й День Независимости, наш законодатель до сих пор не урегулировал вопросы использования государственной символики в едином законе. Неоднократно на рассмотрение Верховной Рады Украины выносились законопроекты по этому вопросу, но пока они приняты не были.
Что имеем пока? Прямой запрет на использование государственной символики размещен в Законе Украины "О рекламе". Согласно этому Закону, использовать или имитировать изображение Государственного Герба Украины, Государственного Флага Украины, звучания Государственного Гимна Украины, а также официальные названия органов государственной власти Украины с рекламной целью запрещено. И обойти этот запрет на практике невозможно (хотя бы это радует). 

Поищем аналогии права?
Но если обратиться к законодательству о  торговых марках, в состав зарегистрированной торговой марки могут быть включены элементы, которые отображают или напоминают государственные символы Украины, в том числе. Для регистрации такой торговой марки нужно разрешение компетентного органа Украины и только тогда специально созданная комиссия рассмотрит возможность регистрации такой торговой марки. И даже если Вам зарегистрируют такую торговую марку,  элементы торговые марки, которые отображают или напоминают государственные символы Украины, не подлежат правовой охране. Грубо говоря, Вы не сможете запрещать другим лицам их использовать. И это правильно.
Что касается использования государственной символики в коммерческих целях, в законодательстве Украины нет прямого запрета на это. Взять хотя бы производителей сувенирной продукции с государственной символикой! 

Так есть ли границы? 
К сожалению, в отношении государственной символики Украины только Криминальный кодекс  предупреждает, что такое использование должно быть уважительно. Ведь за надругательство над государственными символами предусмотрена уголовная ответственность.

А если Вам нужно зарегистрировать Ваши  права – мы с радостью поможем!

© Оксана Власюк , 2018



Просмотреть Архив новостей

+380 (44) 486-38-13
+380 (44) 486-43-81
+380 (44) 486-64-68
04116, г. Киев, ул. Довнар-Запольского, 4, оф. 2.
E-mail: info@tm.ua          
© ООО Украинские торговые марки, 1998-2018