Регистраторы доменных имен снова соответчики в суде?

У цьому форумі Ви можете створювати та обговорювати будь-які теми, пов'язані з реєстрацією домену, вартістю його реєстрації, особливості, скандали, приклади або питання щодо доменів UA.

Регистраторы доменных имен снова соответчики в суде?

Марина » 06 лютого 2015, 17:45

Не так давно мы опять получили "радостное" известия из суда. 10 февраля состоится первое судебное заседание по делу весьма нашумевшего лейбла "ASOS" и соответственного домена ua, т.е. ASOS.
И снова таки мы, ООО "Украинские торговые марки" соответчики. Якобы - потому что именно нами регистрация домена asos.ua проведена нами.
Вопрос о надлежащем ответчике в украинском законодательстве весьма спорен.
Исходя из ст. 119 ХПК, где говорится о содержании искового заявления, именно истец устанавливает ответчика по делу.
Поэтому, предъявляя Исковое заявление (Позовна заява), истец может указать ответчиком лицо.
Но ведь может быть так, что это указанный истцом ответчик и не является носителем спора, не оспаривает и не нарушает законные права и интересы истца?
И ведь тогда он - ненадлежащий ответчик.
При предъявлении иска суд не всегда способен сразу же установить, является ли истец или ответчик надлежащими сторонами этого конкретного спора, поскольку при предъявлении иска суд этого, согласно процессуальным нормам, это не делает. Вопрос об их принадлежности к делу решается только на основании применения норм материального права и с учетом представленных доказательств по делу. Весьма очевидно, что решение суда, по которому на нескольких соответчиков возлагается солидарная ответственность, может быть выполнено за счет кого-либо из них. Таким образом, истец имеет больше шансов на реальное исполнение решения.
Так как нами Ответчику №1 всего лишь оказана обычная услуга - регистрация доменного имени, а это никак не нарушение нами прав истца. То считаем, что не должны выступать в этом процессе соответчиками.
Правда и победа - будут на нашей стороне!
Сама Позовна заява, торговельна марка ASOS будет опубликована нами в блоге. Размер документа большой, там это будет удобнее.
Этот документ, как пример того, как может делаться Позовна заява, торговельна марка не бесспорен и не идеален. Но с учебной и познавательной целью сполне может быть опубликован для обсуждения.
 
Повідомлень: 14
З нами з: 22 травня 2012, 17:09

Re: Регистраторы доменных имен снова соответчики в суде?

Поверенный » 06 лютого 2015, 21:34

Марина написав:... именно нами было зарегистрировано доменное имя asos.ua ...

И это, Марина, самое главное - мы лучше многих знаем и умеем делать свое дело. Особенно, когда речь идет про домен ua
Мы - смогли стать лучшими в регистрации доменов УА, и это - многих злит. А зависть людская - она, видать, и сделала нас соответчиками )
Но как ты верно говоришь словами Конфуция: "Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!"
Ну, если мы не даем покоя конкурентам, то у нас - все хорошо )))
Я всегда говорил и убежден в этом: "Если у нас появились враги и недоброжелатели, то у нас все получилось лучше всех!"
А иск... Ты посмотри на это так: "Это - тренинг за чужой счет. Почитаем, подтянем знания, себя покажем, на людей посмотрим - нам же будет лучше!"
Все было, есть и будет хо-ро-шо! (с) КИВ
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев

Re: Регистраторы доменных имен снова соответчики в суде?

Яна К. » 09 лютого 2015, 10:47

Марина написав:Так как мы всего лишь регистраторы доменного имени, то считаем, что не должны выступать в этом процессе соответчиками.


Конечно, мы должны выступать по этому делу третьим лицом - только выполнить решение суда.
Но опять же не совсем понятно: истец требует, чтоб Укрпатент отменил действие спорного свидетельства... А еще требует, чтоб мы после этого передали домен им в пользование. Возникает вопрос: а истец вообще в курсе по какому принципу делегируются домены в Украине? Мы не можем исполнить такое решение даже если очень захотим, ведь доменное имя может принадлежать только владельцу свидетельства на соответствующую торговую марку.
В общем, с нетерпением ждем продолжения этой увлекательной истории!
Аватар користувача
 
Повідомлень: 42
З нами з: 22 травня 2012, 17:17

Re: Регистраторы доменных имен снова соответчики в суде?

Инна » 09 лютого 2015, 11:24

Количество соответчиков просто впечатляет!
Интересно, а задумывался ли кто то, что регистратор является простым техническим посредником между ООО "Хостмастер" и непосредственно владельцем соответствующего доменного имени. Есть Свидетельство - есть домен!
Судя по иску, не очень то хотели разобраться, а решили "пугать" размахом ) Главное чтобы сами не запутались кто и чем их "обидел"!
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12
З нами з: 19 серпня 2014, 17:00


cron