Торговая марка для производства одежды

Тут обговорюються питання, що стосуються самого поняття "торговельна марка":
- що це таке
- що варто та не варто реєструвати
- потрібен або не потрібен колір у заявляється знака
- скільки може бути власників у ТМ
- класи для реєстрації знаку
- і т.п. питання про саму ТМ

Торговая марка для производства одежды

Поверенный » 22 травня 2012, 20:50

Наш клиент в Анкете на регистрацию торговой марки нам написал, что торговая марка будет регистрироваться в отношении таких товаров (услуг) как Одежда. Насколько правилен такой суперкраткий ответ в Анкете Заявителя торговой марки? :?
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев

Re: Торговая марка для производства одежды

Яна К. » 31 травня 2012, 18:24

Я, как человек, который сталкивается с подобным определением очень часто, скажу сразу: ответ написан правильно, но о-о-очень бы хотелось получать еще некую уточняющую информацию ;)

Дело в том, что классификатор (МКТУ) построен по принципу однородности. Но иногда очень сложно определить к какому именно классу относится тот или иной товар и/или услуга. Одежда - отличный пример, так как ее виды относятся сразу к нескольким классам.

Например, Большой толковый словарь украинского языка дает нам следующее определение понятия "одежда" - "Сукупність предметів, виробів (із тканини, хутра, шкіри), якими покривають тіло".

А теперь посмотрим на предметы, которыми "покривають тіло" с точки зрения классификатора: изделия из кожи - 18-й класс; из ткани - 25-й класс; пуговки и кружева - 26-й класс. А может, Вы только продаете одежду? Это 35-й класс! Или Вы дизайнер и шьете ее на заказ? 40-й! Ну и, конечно, ремонт одежды - 37-й класс... :roll:

В общем, без уточнения очень сложно сразу выбрать тот класс, который интересует клиента. Выбрать не тот - крайне непрофессионально, а мы - профессионалы!!! :D
Аватар користувача
 
Повідомлень: 42
З нами з: 22 травня 2012, 17:17

Re: Торговая марка для производства одежды

Поверенный » 03 червня 2012, 11:31

Яна К. написав:...
А теперь посмотрим на предметы, которыми "покривають тіло" с точки зрения классификатора: изделия из кожи - 18-й класс; из ткани - 25-й класс; пуговки и кружева - 26-й класс. .. а мы - профессионалы!!! :D

Здесь у тебя тоже возможна неоднозначность при прочтении написанного неспециалистом, а потому и неточное определение класса. Надо из заявителя все вытаскивать, чтобы точно разобраться в назначении (области применения) одежды.
Т.е. если заявитель настаивает на том, что его товар - это готовая к носке одежда, то это однозначно 25-й класс. И тогда 18 и 26-й - это лишние классы. Причем не важно из какого материала одежда сделана. Все готовые к носке изделия из кожи, которые можно отнести к понятиям "одежда, обувь и головные уборы", т.е. - натуральные шубы, кожаные плащи, куртки и сапоги - это будет 25 класс.
Но есть один подводный камень: специальная одежда и та одежда, что не вошла в 25-й класс. И тогда может быть или 10 (медицинская специальная одежда, например - для операционных комнат), или 09 (пожарники, одежда и обувь для защиты от радиации и т.п.) класс. А если это будет роскошный вечерний наряд для любимой собачки - то тогда торговую марку надо регистрировать в 18 классе - именно там одежда для собак
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев


cron