РЕГИСТРАЦИЯ ТОРГОВОЙ МАРКИ: Украина, Россия и другие страны
Чат ТелеграмЧат Viber
регистрация торговой марки
содержание
главная
торговые марки
штрих-код Штрих-код
авторское право Авторское право
патент Патент
ФОРУМ
Статьи
Законы
Прайс-лист
Об Агентстве
Адрес офиса

Права несовершеннолетних и интеллектуальная соственность.

В наше время значительный вклад в развитие тех или иных сфер жизни делает молодежь. Это касается музыки, литературы, искусства, технологий и всего остального. Естественно, при создании  какого-либо объекта права интеллектуальной собственности у каждого из нас возникают права, но какие же права у несовершеннолетних?
Во всей Книге 4 Гражданского кодекса Украины Вы не найдете ни одного упоминания о том, какой возраст субъектов прав интеллектуальной собственности. Однако, как же быть людям, которые не достигли 18-тилетия, но при этом уже сами зарабатывают своим творчеством или интеллектуальным трудом? Например, пишут книги и продают их изданиям. В этом случае есть несколько вариантов развития событий. 
Например, молодому несовершеннолетнему автору попалось хорошее большое издание с громким именем, но как правильно защитить свои права юридически при передаче произведения от автора к издателю? Конечно, изначально нужно подать заявку на регистрацию авторских прав, а потом уже договариваться. Само по себе авторское право возникает с момента создания и не требует обязательной регистрации. Но в случае продажи имущественных прав, Свидетельство является подтверждением даты и факта создания произведения.
Или еще пример – попалось маленькое недобросовестное издание, которое просто украло произведение, ничего не дав взамен. Опять же: что нужно было сделать, чтоб этого избежать? Конечно, в первую очередь заключить авторский договор, в котором и предусмотреть все условия передачи произведения. Несовершеннолетние, в силу отсутствия опыта, больше всех нуждаются в качественной юридически правильной защите. 
К сожалению, несовершенство нашего законодательства касается и этого вопроса… Более того, консультацию получить просто негде. Казалось бы, что может быть проще? Нужно просто позвонить в Государственную службу интеллектуальной собственности, там же сидят специалисты, готовые нам помочь. Но на практике все немного по-другому… Обычно Вы получаете 10 номеров телефонов, где каждый ссылается друг на друга и в итоге слышите ответ «Читайте Кодекс!». Вот мы и пошли читать и кое-что все же удалось выяснить :) 
Согласно ст. 31 Гражданского кодекса Украины, физическое лицо, которое не достигло 14-ти лет считается малолетним, но уже может совершать мелкие бытовые сделки и осуществлять личные неимущественные права на результаты интеллектуальной деятельности.
Несовершеннолетним же является физическое лицо от 14 до 18 лет, как гласит ст. 32. ГКУ. Может распоряжаться своими доходами и осуществлять права интеллектуальной собственности. Более того – имеет право самостоятельно распоряжаться дивидендами, полученными в результате осуществления прав интеллектуальной собственности. Все остальное – только по согласию родителей. Безусловно, люди, даже не достигшие 18-ти лет имеют некоторые те же права, что и мы – совершеннолетние. Это право на имя и на оплату их труда. 
Как резюме: После 14-ти лет любое физическое лицо может смело распоряжаться своими правами интеллектуальной собственности, но только с согласия родителей.


© Яна Кондратюк, 2014

Похожие новости:
Торговые марки кандидатов в Президенты.  
Мужские торговые марки.

Вернуться на Главную страницу tm.ua для регистрации торговой марки.
Просмотреть Архив нашего Блога
Почитать Статьи про торговую марку, промышленный образец, изобретение, полезная модель и авторское право.
Заглянуть к нам на Форум про ТМ, патенты и домены ua и обсудить интересующий Вас вопрос.

телефон торговые марки
099 433-01-33
063 942-55-33
098 773-33-53
04116, г. Киев, ул. Довнар-Запольского, 4, оф. 2.
E-mail: info@tm.ua          
© ООО Украинские торговые марки, 1998-2020