Тождество и сходство торговых марок

Обговорюється перевірка знака, що заявляється, як спеціальна процедура:
- що перевіряти
- за якими класами проводити перевірку знака
- як перевіряти (патентне агентство чи Укрпатент)
- аналіз результатів пошуку та/або перевірки ТМ

Тождество и сходство торговых марок

Марина » 20 березня 2013, 11:29

Очень часто наши клиенты обращаются к нам с просьбой объяснить суть тождества и сходства торговых марок.
Действительно, вопрос о тождестве и сходстве прост и сложен одновременно. Сам запрет регистрации тождественных и сходных торговых марок предусмотрен в ст. 6 Закона Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг". А вот уже сама расшифровка терминов «тождества» и «сходства» торговых марок изложена в "Правилах составления, подачи рассмотрения заявки на выдачу свидетельства на знак для товаров и услуг".
Про тождество.
Правила говорят, что обозначение является тождественным, если оно совпадает с проверяемым по всем элементам. Например, знаки "ДОГОВОР" и "ДОГОВІР" нельзя назвать тождественными, так как у них пусть и только одна буква, но все же разная. Поэтому они - сходны до степени смешения.
О сходстве.
Также согласно Правил, обозначение можно назвать сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно в общем и целом с ним ассоциируется. Правила предусматривают, что для того, что бы определить сходство, необходимо учитывать все три критерия сходства обозначений. Этими критериями являются: звуковое (знак произносятся и слышатся практически одинаково), графическое ( знак визуально воспринимается одинаково ) и смысловое сходство (знак сходен по семантике).
Давайте рассмотрим какой-то пример. Возьмем, например, знаки "ДОГОВОР" и "УГОДА". Правда ведь, их однозначно нельзя назвать тождественными? Но не думайте, что они не сходны до степени смешения! У слов этих двух знаков один и тот же смысл (семантика). Поэтому они - сходны до степени смешения по так называемому семантическому (смысловому) признаку. Хотя состоят из разных литер и визуально вообще не похожи! :)
Очень надеюсь, дорогие наши клиенты, что хоть немного помогла Вам разобраться в этих замысловатых понятиях тождества и сходства торговых марок ;)
 
Повідомлень: 14
З нами з: 22 травня 2012, 17:09

Re: Тождество и сходство торговых марок

Поверенный » 27 березня 2013, 21:55

Про тождество и сходство торговых марок хорошо написала Илона Чубарь, она раньше работала у нас.
Но плохо то, что Правила составления, подачи и рассмотрения заявок на выдачу Свидетельства на торговую марку в Украине очень древние, неполные и частично уже даже не соответствуют Гражданскому кодексу.
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев

Re: Тождество и сходство торговых марок

Виктория » 04 липня 2013, 19:41

Здравствуйте!
Очень интересует несколько вопросов касательно тождества и сходства торговых марок.
Согласно п. 3 ст. 6 Закона Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг" "Не могут быть зарегистрированы как знаки обозначения, которые являются тождественными или сходными настолько, что их можно перепутать со знаками, раньше зарегистрированными или заявленными на регистрацию в Украине на имя другого лица для таких же или родственных с ними товаров и услуг".
Ознакомившись с положениями Правил составления и подачи заявки на выдачу свидетельства Украины на знак для товаров и услуг, а также с информацией на страницах данного сайта и в этой теме форума, можно сделать заключение о том, что обозначение считается тождественным другому, если они совпадают визуально, фонетических и по смысловому значению.
Но возникает вопрос, являются ли тождественными Знаки:
1) "ZAKON" и "Zakon" или "zAkON" (Знаки идентичны по фонетическом и семантическому критерию, но различны визуально (прописные/строчные буквы);
2) Идентичные по фонетическому и семантическому критерию, но исполненные разными оригинальными шрифтами;
3) "ZAKON" и "ЗАКОН" (Знаки идентичны по фонетическом и семантическому критерию, но различны визуально (исполнение литерами кириллического/латинского алфавита) в случаи регистрации ради получения прав на доменное имя zakon.ua (и первый и второй Знаки в случаи регистрации могут получить права на обозначенное доменное имя)?
Также есть вопрос о сходстве торговых марок. Допустим, мы хотим зарегистрировать торговую марку для домена. Хотим, чтобы она состояла из нескольких слов, но была регистрирована как одно. К примеру, Знак "MYONLYDREAM" ("my only dream - моя единственная мечта" - такова наша концепция). И при проведении предварительного поиска мы находим два следующих Знака:
а) "SWEETDREAM" (одно слово);
б) "SWEET DREAM" (два слова).
Какое из этих обозначений является более сходным к нашему и почему?
 
Повідомлень: 5
З нами з: 14 червня 2013, 09:07

Re: Тождество и сходство торговых марок

Поверенный » 06 липня 2013, 14:41

Виктория написав:... Но возникает вопрос, являются ли тождественными Знаки:
1) "ZAKON" и "Zakon" или "zAkON" (Знаки идентичны по фонетическом и семантическому критерию, но различны визуально (прописные/строчные буквы);
В вопросе есть уже и ответ: Знаки тождественны по фонетическом и семантическому критерию. И просто частично сходны по визуальному критерию.
Общий вывод: знаки сходны до степени смешения. Поэтому, если уже заявлена (не говоря уже если зарегистрирована) торговая марка "ZAKON", то заявки на ТМ "Zakon" или "zAkON "ЗАКОН" должны получить отказ в регистрации.
Оговорюсь еще раз - должны. Но в нашей стране не факт, что получат. И тем более не факт, что не будут зарегистрированы! :)
...
Виктория написав:3) "ZAKON" и "ЗАКОН" ... в случаи регистрации ради получения прав на доменное имя zakon.ua (и первый и второй Знаки в случаи регистрации могут получить права на обозначенное доменное имя)?
Да, оба знака могут получить после регистрации домен zakon.ua
Тут важно понимать, что кто первый подаст заявку, тот и получит домен UA. А два одинаковых домена - не может быть )

Виктория написав:Также есть вопрос о сходстве торговых марок. Допустим, мы хотим зарегистрировать торговую марку для домена. Хотим, чтобы она состояла из нескольких слов, но была регистрирована как одно. К примеру, Знак "MYONLYDREAM" ("my only dream - моя единственная мечта" - такова наша концепция). И при проведении предварительного поиска мы находим два следующих Знака:
а) "SWEETDREAM" (одно слово);
б) "SWEET DREAM" (два слова).
Какое из этих обозначений является более сходным к нашему и почему?
Сходны все три слова: MYONLYDREAM", "SWEETDREAM" и "SWEET DREAM", так имеют общую смысловую часть DREAM. Но сходны они только частично, НЕ до степени смешения.
Вернее, "SWEETDREAM" и "SWEET DREAM" - сходны ДО степени смешения. Но только частично сходны с MYONLYDREAM".
Почему? по тем же трем критериям - фонетическому, семантическому и визуальному.
Если хоть один из критериев показывает, что сравниваемые знаки тождественны или сходны до степени смешения - то и как бы в целом знаки - сходны до степени смешения.
Укрпатент как-то даже разработал проект правил, в которых намного более четко расписал критерии тождества и сходства торговых марок. Но Правила эти так и не были приняты...
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев

Re: Тождество и сходство торговых марок

Виктория » 24 липня 2013, 10:18

Здравствуйте еще раз!
Большое спасибо за столь полный и понятный ответ.
В процессе изучения статьи Илоны Чубарь о тождестве и сходстве торговых марок возникло еще несколько вопросов. В пункте 2.1 Илона пишет:
"В практике работы нашего Агентства мы используем при анализе результатов поиска несколько степеней сходства торговых марок:
- Сходство до степени смешения.
- Существенное сходство.
- Частичное сходство."
Тут со сходством до степени смешения все предельно ясно, так как это понятие регулируется в том числе Правилами составления и подачи заявки на выдачу свидетельства Украины на знак для товаров и услуг, где в п. 4.3.2.4 сказано: "Обозначение считается сходным настолько, что его можно спутать с другим Обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, невзирая на отдельную разницу элементов". А как быть со существенно сходными и частично сходными обозначениями? Есть ли какие-то объективные критерии разграничения указанных степеней сходства? Как определить, Обозначение является существенно сходным, частично сходным или не относится к сходным вообще? Если какие нормативные источники, которые регулируют данный вопрос? Ну и самое главное, могут ли существенно сходные или частично сходные обозначения помешать регистрации нашего Знака для товаров и услуг?
 
Повідомлень: 5
З нами з: 14 червня 2013, 09:07

Re: Тождество и сходство торговых марок

Поверенный » 18 серпня 2013, 16:22

Виктория написав: А как быть со существенно сходными и частично сходными обозначениями?
Конечно, это мое нововведение в практику написания Отчетов о поиске (проверке) знаков. Я считаю, что те специалисты Госдепартамента (сейчас - Госслужба) интеллектуальной собственности, которые писали Правила, немного их в этой части не дописали.
Возьмем словесные торговые марки и комбинированные торговые марки со словесной частью. Пусть они, например, кириллические. Ведь это очевидно, что многие слова будут схожи. Например МАМА и ПАПА... В них же есть уже общая "А"... Что мне писать Клиенту в отчете? Если напишу "торговые маркине схожи , то это будет неточный ответ, ведь некоторые литеры слов так или иначе схожи...
А если это слова ТОРГОВАЯ МАРКА (русскоязычный, юридически корректный термин) и ТОВАРНА МАРКА (украиноязычный, некорректный юридически терми)? Ведь тут есть общее слово? Да и семантика (смысл) один и тот же? Наш Укрпатент может на это отреагировать: не схожи. А я считаю, что эти ТМ - существенно сходны. И так надо и писать в Отчете.
По той простой причине, что Укрпатент до сих пор так и не дал нормальных Правил рассмотрения заявок. И мы с тобой - зависим от того в таких ситуациях, с какой ноги встала сегодня эксперт Укрпатента...
Виктория написав: Есть ли какие-то объективные критерии разграничения указанных степеней сходства? Как определить, Обозначение является существенно сходным, частично сходным или не относится к сходным вообще?
Читай этот ответ и нашу внутреннюю Инструкцию по поиску. Она частично содержит ответ на твой вопрос.
Виктория написав:Если какие нормативные источники, которые регулируют данный вопрос?
Гослепартамент (вернее - Укрпатент, так именно там пишут Правила) пару лет назад сделал мужественную попытку написать новые, более толковые и подробные Правила. И даже опубликовал их проект... Но потом этот проект тихо сгинул по непонятным мне причинам...
Виктория написав: Ну и самое главное, могут ли существенно сходные или частично сходные обозначения помешать регистрации нашего Знака для товаров и услуг?

Да... И не только поэтому, к сожалению...
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев


cron