BRASKA - кому принадлежит этот бренд?

Тут обговорюються питання, що стосуються самого поняття "торговельна марка":
- що це таке
- що варто та не варто реєструвати
- потрібен або не потрібен колір у заявляється знака
- скільки може бути власників у ТМ
- класи для реєстрації знаку
- і т.п. питання про саму ТМ

BRASKA - кому принадлежит этот бренд?

ELEN » 25 квітня 2013, 13:08

Продолжим экскурс по "торговым маркам-оборотням". Так, например, торговая марка BRASKA, выдаваемая себя за английскую, оказывается украинская!
Немного истории. На официальном сайте об истории возникновения бренда написано, что еще в 90-х годах в Лондонском районе Челси, была некая девушка дизайнер Хелен Браска, которая придумала самую лучшую в мире обувь, легкую, изящную. Вот так и зародилась торговая марка
BRASKA. Ее дизайн придумывают в Англии, а шьют, как правило, в Китае.
На самом деле, марка BRASKA была создана компанией МТІ в 2004 году. А красивая , но уже английская история придумана, чтобы обувь пользовалась большим спросом, а значит и лучше продавалась. Заграничное ведь лучше!
Даже официальный сайт и сама марка были зарегистрированы в Англии для этих целей. А если копнуть глубже, то сайт braska.co.uk зарегистрирован на киевлянина. Так что бренд BRASKA не имеет ничего общего с Англией. Это украинский бренд!
Маркетиноговой частью бренда занимается креативное рекламное агентство Сахар (Sahar.ua).
 
Повідомлень: 8
З нами з: 22 травня 2012, 17:44

Re: BRASKA - кому принадлежит этот бренд?

Поверенный » 01 травня 2013, 22:29

ELEN написав:Продолжим экскурс по "торговым маркам-оборотням". Так, например, торговая марка BRASKA, выдаваемая себя за английскую, оказывается украинская!

ELEN, вопрос интересный, но может надо чуть мягче? Может они и не оборотни, а просто не афиширует украинские корни бренда? ;)
Например, на сайте WIPO о владельце международной ТМ BRASKA за № 907390 (это поле Name and address of the holder of the registration) четко указано, что это Tovarystvo z obmezhenoiu vidpovidalnistiu "MTI" с адресом blvr. L. Ukrainky, 4, Kyiv 01023 (UA). Но я уже писал в теме Чья торговая марка VINZER? про то, что владельцами ООО (в этом случае "MTI" ) могут быть НЕ украинцы, а иностранцы... Поэтому сказать точно, чей это бренд - пока не особо возможно. Юридически копания - украинская... Но ради интереса можно посмотреть данные об учредителях.
Еще наблюдения:
1. Интересно, что сайт www_braska_co_uk на день ответа не открывался. Может он пропал куда-то? А может его специально убрали... :)
2. На сайте того же магазина "Интертоп" в раздела Бренды ничего не сказано про торговую марку BRASKA, что несколько странно, так как об остальных брендах есть информация. Например, та же торгова марка Camper. И вот про нее там сказано, что это торгова марка рождена в Испании в 1975 году.
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев

Re: BRASKA - кому принадлежит этот бренд?

Поверенный » 13 січня 2020, 12:13

Ситуация с BRASKA на 13.01.2020 года.
Так как интерес наших читателей этому бренду не ослабевает, то давайте посмотрим, а какова ситуация на 2020 год? :)
Семейство брендов с именем BRASKA насчитывает 11 брендов (товарных знаков, знаков для товаров и услуг:. Например, некоторые из них:
braska kids – Свідоцтво № 159133.
braska accessories - Свідоцтво № 159132.
braska casual – Свідоцтво № 159131.
braska city – Свідоцтво № 159130.
braska moda – Свідоцтво № 159129.
braska – Свідоцтво № 159128.

Владельцы ТМ?
По большинству ТМ - по-прежнему Товариство з обмеженою відповідальністю «МТІ». А вот на braska – Свідоцтво № 159128 - Товариство з обмеженою відповідальністю "ІНТЕРТОП УКРАЇНА".

Кто бенефицианты ТОВ «МТІ»?
Согласно украинскому Реэстру юридических лиц на сайте Минюста, это:
- НІКУ ХОЛДИНГ ЛІМІТЕД, КІПР
- АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО "ЗАКРИТИЙ НЕДИВЕРСИФІКОВАНИЙ ВЕНЧУРНИЙ КОРПОРАТИВНИЙ ІНВЕСТИЦІЙНИЙ ФОНД "АТЛАНТІС", м.Київ.
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев


cron