Предупредительные маркировки

Тут обговорюються питання, що стосуються самого поняття "торговельна марка":
- що це таке
- що варто та не варто реєструвати
- потрібен або не потрібен колір у заявляється знака
- скільки може бути власників у ТМ
- класи для реєстрації знаку
- і т.п. питання про саму ТМ

Предупредительные маркировки

Olga » 25 березня 2013, 14:43

Предупредительная маркировка это специальное обозначение, которое ставится возле торговой марки с целью уведомления третьих лиц о том, что торговая марка зарегистрирована и охраняется законом. Наиболее распространенными маркировками являются такие обозначения: "ТМ" (сокращенная форма Trademark) и ®. Также можно встретить и другие обозначения, например, "Marfue deposee", "Registered Trademark", "Marks Registrada".
Согласно п.10 ст.16 ЗУ «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» собственник свидетельства имеет право проставлять рядом с знаком предупредительную маркировку, которая указывает на то, что этот знак зарегистрирован в Украине. Исходя из данной нормы можно сделать такие выводы:
1. использование предупредительной маркировки является правом, а не обязанностью владельца торговой марки;
2. использовать маркировку можно только после получения Свидетельства на знаки для товаров и услуг;
3. закон не указывает конкретный вид предупредительных маркировок, владелец торговой марки может выбрать ее на свое усмотрение.
Возникает вопрос, а что делать с торговыми марками которые только поданы на регистрацию? Возможно ли, использовать какие то предупредительные маркировки в таких случаях?
 
Повідомлень: 10
З нами з: 19 грудня 2012, 12:00

Re: Предупредительные маркировки

Марина » 25 березня 2013, 16:19

Уважаемая Ольга, с радостью отвечу на Ваш вопрос.
Дело в том, что значок tm (латинские буквы ™), которые обычно ставятся справа вверху возле торговой марки говорит о том, что она уже подана на регистрацию. А вот уже зарегистрированные торговые марки ставят латинский значок R в кружочке справа возле знака - ®.
 
Повідомлень: 14
З нами з: 22 травня 2012, 17:09

Re: Предупредительные маркировки

Поверенный » 27 березня 2013, 22:34

Olga написав: использовать маркировку можно только после получения Свидетельства на знаки для товаров и услуг;
Не совсем так, Olga. мне кажется, что тебе надо еще разочек внимательно прочитать закон "Об охране прав на знаки для товаров и услуг".
Хотя закон сам себе противоречит в некоторых местах.
В ст. 1 закон пишет. что "зареєстрований знак - знак, на який видано свідоцтво". И это полная глупость. Ведь свидетельство можно просто технически не получить? И что, знак будет считаться не зарегистрированным в этом случае? Бред!
Более умно написан стаття 13. Реєстрація знака.
Она говорит, что [i]Одночасно з публікацією відомостей про видачу свідоцтва Установа здійснює державну реєстрацію знака, для чого вносить до Реєстру відповідні відомост[/i]і.
Поэтому регистрация знака - это внесение в Реестр.
Olga написав: закон не указывает конкретный вид предупредительных маркировок, владелец торговой марки может выбрать ее на свое усмотрение.
Логично! )
Olga написав:Возникает вопрос, а что делать с торговыми марками которые только поданы на регистрацию? Возможно ли, использовать какие то предупредительные маркировки в таких случаях?
Понимаешь, "можно" и "правомерно" или "согласно закону" = это разные категории.
Написать рядом с неким обозначением нечто, даже "Это моя супер-пупер ТМ" - закон не запрещает. Но только насколько будет правомерна такая маркировка? )))
Но ход твоих пытливых мыслей мне нравится! )
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев


cron