База заявок на торговые марки в Украине: шаг вперед или?...

Тут обговорюється реєстрація торгової марки в Україні:
- українські особливості процедури
- приклади відмов Укрпатенту в реєстрації знака
- приклади якихось особливо примітних рішень щодо реєстрації ТМ

База заявок на торговые марки в Украине: шаг вперед или?...

Оксана » 10 вересня 2015, 11:59

Недавно на сайте Укрпатента появилась радостная новость о том, что с августа этого года будет действовать новая онлайн база заявок на знаки для товаров и услуг (торговые марки)
Но похоже, что гора Укрпатента родила даже не мышь… А тараканчика, что ли? )))
Потому как реально ВСЕ заявки не публикуют. А те, что публикуют – АЖ двухмесячной давности. Поэтому проверка торговой марки по ТАКОЙ Базе Заявок - просто невозможна!
А сколько шуму-то было… Из-за ни-че-го!
 
Повідомлень: 10
З нами з: 24 червня 2015, 12:31

Re: База заявок на торговые марки

Поверенный » 14 вересня 2015, 14:35

Да как-то все у чиновников выходит коряво. И с онлайн-заявками - проблема. С моей точки зрения реестр торговых марок должен быть общедоступен. А то как же проверить, не нарушаешь ты чьи-то права? Или не нарушат ли твои?
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев

Re: База заявок на торговые марки в Украине: шаг вперед или?

Настя » 14 вересня 2015, 15:49

База действительно не выполняет задачи свободного поиска заявленных на регистрацию обозначений для которой, собственно, и была создана. На практике выходит, что после ее открытия ситуация для заявителей абсолютно не изменилась!
В примечании к самой базе указано, что «актуализация данных осуществляется в текущем режиме для заявок, которые прошли формальную экспертизу после 20.08.2015». Исходя из того, что при стандартной процедуре регистрации от момента подачи заявки на регистрацию и до момента завершения формальной экспертизы проходит примерно 5 - 6 месяцев, можно сделать вывод, что информация в базе будет обновляться только в отношении заявок поданных примерно за 5-6 месяцев до момента запуска базы и более новых, по которым до 20 августа еще не была завершена формальная экспертиза. Действительно не понятно, что будет с заявками, которые находятся на регистрации, но которые прошли стадию формальной экспертизы до указанной даты?! На сегодня таких заявок в базе нет. То есть полагаться на новую базу при оценке перспектив регистрации нового знака пока, к сожалению, нельзя. А сколько времени займет полная актуализация базы сложно даже предположить. Придется снова прибегать к помощи квалифицированных специалистов, дабы провести успешную регистрацию ТМ.
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1
З нами з: 14 вересня 2015, 15:18

Re: База заявок на торговые марки в Украине: шаг вперед или?

Яна К. » 14 вересня 2015, 16:17

Вопрос еще и в том, что Ведомство позиционировало эту базу как такую, которая должна помогать при "реалізації права будь-яких осіб на подання заперечень проти заявок на знаки для товарів і послуг відповідно до пункту 8 статті 10 Закону України "Про охорону прав на знаки для товарів і послуг".
На сегодняшний день она доступна ТОЛЬКО для заявок, прошедших формальную экспертизу после 20.08.2015 года.
Т.е. если Вы хотите подать возражения и при этом воспользоваться бесплатной базой данных - ждите пока закончится формальная экспертиза! Более того, если знак, который Вас интересует, прошел экспертизу на день раньше, т.е. 19.08.2015 года - не повезло Вам, данных в базе уже не будет! Где же тогда "реалізації права будь-яких осіб на подання заперечень" :shock:
Аватар користувача
 
Повідомлень: 42
З нами з: 22 травня 2012, 17:17

Re: База заявок на торговые марки в Украине: шаг вперед или?

Инна » 14 вересня 2015, 19:03

Еще одно яркое подтверждение реализации принципа гласности в работе государственных органов! Уж очень "мудреная" система, в которой не так легко разобраться даже специалисту, не говоря уже о простых гражданах.
И даже если будут публиковаться заявки, которые прошли формальную экспертизу - где гарантия, что информация исчерпывающая, что через два месяца не появится "заблудшая" Заявка?!
Хотя, что тут удивляться, если у нас даже Знаки зарегистрированные до 2006 г. посмотреть невозможно )
Востаннє редагувалось Инна в 15 вересня 2015, 09:00, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12
З нами з: 19 серпня 2014, 17:00

Re: База заявок на торговые марки в Украине: шаг вперед или?

Поверенный » 15 вересня 2015, 09:00

[quote="Настя"qБаза действительно не выполняет задачи свободного поиска заявленных на регистрацию обозначений для которой, собственно, и была создана. На практике выходит, что после ее открытия ситуация для заявителей абсолютно не изменилась! [/quote]
Не изменилась. И в Украине не изменится никогда. Потому что нет гражданского общества, способного влиять и контролировать власть. А поэту власть наглеет и крадет.
Ну, а тем, кому надо все же защищать свои права - у нас есть проверка торговой марки
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев

Re: База заявок на торговые марки в Украине: шаг вперед или?

Оксана » 15 вересня 2015, 13:24

Да, к сожалению, онлайн-база заявок на торговые марки не оправдала возложенных на нее ожиданий. И снова, потраченные средства осели в карманах у бюрократов (А ведь идея была отличная. Только выполнена не до конца.
Действительно, мне непонятна привязка публикации в базе информации о заявках к формальное экспертизе. Ведь говорит же Закон : отказать то могут на основании ранее поданной заявки, если знак тождественный или сходный до степени смешения в тех же или родственных классах. И нигде не сказано, что такая заявка должна пройти стадию формальной экспертизы, чтобы стать основанием для отказа в регистрации. Поэтому этот факт лишает существование базы всякого смысла.
 
Повідомлень: 10
З нами з: 24 червня 2015, 12:31

Re: База заявок на торговые марки в Украине: шаг вперед или?

Оксана » 15 вересня 2015, 13:34

А если взять ситуацию, когда ты уже зарегистрировал свою торговую марку, успешно ее используешь, и тд. и тп. Как узнать, не нарушает кто-то твои права? Не подал ли кто-то заявку на торговую марку, которая ну очень похожая на твою? )
В этом бы случае помогла бы онлайн-база заявок на торговые марки. Если бы она нормально функционировала (((
Но информация обновляется с 2-5 месячным опозданием.
Поэтому полностью согласна с Яной, что база себя вряд ли зарекомендует как "ефективний засіб реалізації права будь-яких осіб на подання заперечень проти заявок на знаки для товарів і послуг відповідно до пункту 8 статті 10 Закону України "Про охорону прав на знаки для товарів і послуг"
 
Повідомлень: 10
З нами з: 24 червня 2015, 12:31


cron