Регистрация компьютерных программ: что нового?

У цьому форумі обговорюємо процедуру реєстрації:
- Реєстрація авторських прав (http://tm.ua/registratsiya-avtorskikh-prav.html): а чи треба реєструвати
- що та як реєструвати
- на кого
- Реєстрація договорів передачі прав
- реєстрація авторських договорів
- особливості реєстрації програмного забезпечення
- особливості реєстрації аудіовізуальних творів
- міжнародна реєстрація авторських прав
- будь-які інші питання щодо реєстрації, фіксації та захисту прав Автора

Регистрация компьютерных программ: что нового?

Муза » 26 березня 2014, 14:29

Здравствуйте! Хотела б защитить свои права на программу. Прочла у Вас на форуме, что надо регистрировать в Агентстве по авторским и смежным правам? Так ли это? Какие документы мне нужно подать? Сколько времени займет такая регистрация? А то хотелось бы побыстрее!!! ;)
 
Повідомлень: 3
З нами з: 28 лютого 2014, 14:09

Re: Регистрация компьютерных программ: что нового?

Ира » 26 березня 2014, 15:15

На сегодняшней день регистрацию авторских прав на компьютерные программы осуществляет Государственная служба интеллектуальной собственности. Хотя "осуществляет" громко сказано! Фактически, обязанности службы сводятся к простому приему документов! Если необходимый минимум есть - то его принимают и где, то через 3 месяца выдают Свидетельство.

Этот минимум, обычно, состоит из:
1) изложенного на украинском языке заявления,
2) экземпляр произведения,
3) документ, свидетельствующий о факте и дате опубликования произведения,
4) документы об уплате соответствующих сборов и пошлин.

Указанные документы нужны при регистрации абсолютно всех объектов авторского права. Но для регистрация компьютерной программы нужна еще инструкция пользователя.

Мы можем очень быстро и качественно подготовить для Вас весь необходимый пакет документов и подать его в Госслужбу. Ведь главное - это защитить Ваши права как можно раньше! Чтобы начать роботу Вам все во лишь нужно отправить нам запрос на info@tm.ua: "Нужна регистрация авторского права на компьютерную программу". О дальнейшем порядке роботы и регистрации авторских прав Вы можете узнать на нашем сайте.
Востаннє редагувалось Ира в 28 березня 2014, 13:54, всього редагувалось 1 раз.
 
Повідомлень: 5
З нами з: 27 лютого 2014, 10:13

Re: Регистрация компьютерных программ: что нового?

Яна К. » 26 березня 2014, 15:32

Ира написав:Фактически, обязанности службы сводятся к простому приему документов!


Да, к сожалению, в Украине регистрация авторских прав - это так, формальность и красивая бумажка...
Никакой экспертизы. Никого не интересует, что было зарегистрировано раньше. Поэтому, к сожалению, не исключено, что может существовать два одинаковых произведения, поданных в один день. И пускай уже суд решает кто прав, а кто виноват, а у Госслужбы и так дел много )

Муза написав:Какие документы мне нужно подать?

Самое главное, что необходимо для регистрации компьютерной программы - это код. Предоставить его Вы можете на свое усмотрение - полностью или частично.

Будем рады ответить на все Ваши вопросы :)
Аватар користувача
 
Повідомлень: 42
З нами з: 22 травня 2012, 17:17

Re: Регистрация компьютерных программ: что нового?

Муза » 26 березня 2014, 21:22

Спасибо за столь быстрый ответ!

Но у меня остался главный вопрос: как должен выглядеть этот экземпляр произведения? Это ведь программный код, если я правильно понимаю? Как его лучше подать? В каком виде?
 
Повідомлень: 3
З нами з: 28 лютого 2014, 14:09

Re: Регистрация компьютерных программ: что нового?

Ира » 27 березня 2014, 14:55

Уважаемая Муза, в Вашем случае произведение - это программный код. Лучше всего выбрать небольшую часть или несколько частей этого кода и записать их в единый текстовый файл. Компьютерная программа защищается как литературное произведение, поэтому для целей регистрации она должны выглядеть так же.
Можно распечатывать файл на бумаге или записать на диск. Это уже на Ваш выбор! :)
 
Повідомлень: 5
З нами з: 27 лютого 2014, 10:13

Re: Регистрация компьютерных программ: что нового?

Марина » 27 березня 2014, 19:28

Муза написав: Хотела б защитить свои права на программу.

Следует отметить, что защитить свои права на компьютерную программу можно не только путем регистрации самого КОДА как объекта авторского права. Возможно также зарегистрировать и название программы как торговую марку. Очень даже неплохой вариант)
Или же получить патент на изобретение или полезную модель на алгоритм работы программы.
Так что, уважаемая МУЗА, выбор у Вас велик )
 
Повідомлень: 14
З нами з: 22 травня 2012, 17:09

Re: Регистрация компьютерных программ: что нового?

GosHaboss » 28 березня 2014, 11:51

Марина написав:
Муза написав: ..Возможно также зарегистрировать и название программы как торговую марку. Очень даже неплохой вариант)

Причем отмечу, что мы покупаем Виндовс, а не код )
Так что имя - даже важнее иногда кода )
Марина написав:
Муза написав: Или же получить патент на изобретение или полезную модель на алгоритм работы программы...

Ох... не советую это пробовать.
Администратор
 
Повідомлень: 5
З нами з: 21 травня 2012, 17:05

Re: Регистрация компьютерных программ: что нового?

Поверенный » 28 березня 2014, 12:03

Муза написав:Но у меня остался главный вопрос: как должен выглядеть этот экземпляр произведения? Это ведь программный код, если я правильно понимаю? Как его лучше подать? В каком виде?

Хороший вопрос! Потому как код компьютерной программы может быть не только многостраничным, но и многотомным! Честно говоря, не знаю сколько кода в Windows 8, но понимаю, что раз для записи этого программного обеспечения нужен ДВД-диск, то кода там не просто много, а очень много! )
Но есть и вообще небольшие программы, так называемые скрипты. Но это не значит, что они не могут охраняться авторским правом или не представляют собой особой ценности. Только сам Автор (Программист) может решить, ценна ли и перспективна ли его разработка.
Поэтому вопрос "Сколько кода подавать на регистрацию авторских прав" - не имеет однозначного ответа.
При этом еще надо учитывать то, что часть кода компьютерной программы может быть взята из открытых источников, позволяющих свободное использование программного кода. Это - так называемое "Свободное программное обеспечение".
Но учитывая, что охраняться авторским правом будет только т о, что принадлежит руке самого Автора программы, то и регистрировать надо:
а) Во-первых то, что написано рукой Автора, а не взято из других источников.
б) Что позволит идентифицировать то, что этот код принадлежит именно руке этого Автора.
в) Ту часть или весь код, который позволяет работать именно этой программе и отличает ее от других, ей подобных.
Имущественные права и свободное ПО.
Несколько слов про свободное программное обеспечение (свободное ПО).
Это весьма сложный юридический статус ПО, непростой для понимания. В первую очередь ввиду того, что свободное ПО пока не имеет отдельного трактования в действующем законодательстве как Украины, так и многих других стран.
Классически, в трактовке основателя "Фонда свободного ПО" Ричарда Столпмена, свободное программное обеспечение должно отвечать следующим критериям (эти критерии устанавливаются и фиксируются Автором / Авторами этого ПО):
1) Это ПО должно свободно распространяться Автором / Авторами этого ПО и любой желающий должен иметь возможность его свободно получить. Мне нравится украинская терминология "Програмне забезпечення має невизначене коло отримувачів та користувачів".
2) Автор / Авторы должны дать согласие на любое изменение, адаптацию и переработку исходного кода этого свободного ПО любым желающим.
3) Лицо, получившее это сводное ПО, должно иметь право на дальнейшее неограниченное распространение этого ПО "невизначеному колу отримувачів та користувачів".
4) Любое лицо, получившее это свободное ПО должно иметь право на изменение этого ПО по собственному разумению и дальнейшее распространение этого ПО любым способом.
Конечно же, при распространении возникает вопрос указания авторства, но мы его пока оставим в стороне ввиду его объемности. Часть ответа будет дана ниже, в трактовке неимущественных прав автора ПО.
Особо важно, чтобы Автор / Авторы этого свободного ПО зафиксировали, желательно - указали в самом коде этого ПО текстовую информацию о том, что это - свободное программное обеспечение, а также вид лицензии, по которому оно распространяется.
Весьма не лишним будет и размещение информации о неограниченных правах получателей и пользователей этого ПО на сайте. Также считается правильным не только включать в текст кода указание лицензии и авторства, но и прикладывать сам файл лицензии к этому ПО.
Неимущественные права на свободное ПО.
При этом важно отметить, что должно быть четкое понимание: свободное программное обеспечение - свободно только в имущественных (материальных) правах на него. А вот неимущественные (нематериальные права) - не могут быть оторваны от их владельцев, Авторов этого ПО. И они могут требовать:
- Обязательного указания своего авторства этой программы.
- Запретить указывать свое авторство.
- Указывать вместо реального имени Автора свой псевдоним.
Конечно, есть юридическая сложность в том, что согласно закону Украины "Об авторских и смежных правах" предусмотрено, что Автор имеет неимущественное право требовать сохранение целостности этого ПО и защищать свое ПО от искажения и изменения... Но будем считать, что в лицензии, прилагаемой к свободному ПО Автор откажется от этого своего права.
Важно также отличать свободное ПО от свободно распространяемого ПО. Но это - тоже весьма отдельная и объемная тема :)
По видам лицензий на свободное рекомендую прочесть про GNU General Public License и GNU Lesser General Public License в wikipedia
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев


cron