Авторское право на веб сайт

У цьому форумі обговорюємо процедуру реєстрації:
- Реєстрація авторських прав (http://tm.ua/registratsiya-avtorskikh-prav.html): а чи треба реєструвати
- що та як реєструвати
- на кого
- Реєстрація договорів передачі прав
- реєстрація авторських договорів
- особливості реєстрації програмного забезпечення
- особливості реєстрації аудіовізуальних творів
- міжнародна реєстрація авторських прав
- будь-які інші питання щодо реєстрації, фіксації та захисту прав Автора

Авторское право на веб сайт

TraderJoe » 26 березня 2013, 04:48

Не секрет, для создания качественного веб сайта зачастую привлекаются специалисты различных направлений: дизайнеры, программисты, копирайтеры. Все более популярной становится схема, когда нужные специалисты привлекаются через специализированные интернет-площадки. При этом, исполнитель может находится не только в другом городе, но и в другой стране. Через некорое время сайт готов и запущен, все довольны.

Вопрос заключается в следующем, как зарегистрировать авторское право на сайт в таком случае? Нужно ли заключать договор с дизайнером и как быть если это нерезидент Украины? Что является объектом авторского права? С контентом все понятно, а вот с особенностями подачи этого контента - не совсем. Например, кто-то создал сайт который по дизайну и структуре напоминает мой, как защититься в данном случае? Как быть если подобный моему сайт создан, например, в России?

Второй вариант — дизайнер или программист воспользовались наработками, за разработку которых я платил деньги и сделали кому-то "точно так же". Как быть в этом случае, а еще лучше, как предотвратить такую ситуацию?

Третий вариант — помимо дизайна, который был создан по моему описанию проекта, я продумал юзабилити сайта, структуру, способ подачи материала (переходы между разделами, различные всплывающие подсказки и т.д), программист все это реализовал с помощью стандартных языков программирования. Являются ли элементы интерфейса и способы подачи материала объектом авторского права и кому пренадлежат права, мне или программисту?

Если подводные камни устранены, сколько стоит регистрация авторского права на сайт и как происходит регистрация, всего сайта целиком или постранично? Как быть если добавлен функционал или новые сервисы?
 
Повідомлень: 6
З нами з: 21 березня 2013, 10:44

Re: Авторское право на веб сайт

Поверенный » 27 березня 2013, 21:28

Вы подняли много интересных вопросов по авторскому праву на сайт.
Но чтобы полностью и полно ответить, надо написать книгу. Кстати, их написали, правда в России, поищите в Гугле или на книжных сайтах.
Поэтому я попробую ответить на часть вопросов, с моей точки более важных.
TraderJoe написав:как зарегистрировать авторское право на сайт в таком случае?

Есть несколько подходов:
- можно отдельно каждый объект (изображения - программы - текст)
- можно в целом
TraderJoe написав:Нужно ли заключать договор с дизайнером

Конечно! И письменно. Чем больше у вас договоров, тем лучше.
TraderJoe написав:и как быть если это нерезидент Украины?

Ничего страшного. Отправили ему электронной почтой, подписал и заказным письмом прислал.
TraderJoe написав:Что является объектом авторского права?

Дизанн - изображения - программы - текст
....
TraderJoe написав:кто-то создал сайт который по дизайну и структуре напоминает мой, как защититься в данном случае?

Сами и пишете - дизайн страниц. Это объект авторского права
TraderJoe написав:Как быть если подобный моему сайт создан, например, в России?

Есть международная Бернская конвенция о (международной) охране литературных и художественных произведений. Она и на Россию действует. Почитайте ее.
TraderJoe написав:Второй вариант — дизайнер или программист воспользовались наработками, за разработку которых я платил деньги и сделали кому-то "точно так же". Как быть в этом случае, а еще лучше, как предотвратить такую ситуацию?

Раньше было лучше: ворам отрубали руки. Теперь все стало намного сложнее, особенно в интернет.
Надо хотя бы договор иметь и права свои зарегистрировать что на дизайн, что на код.

TraderJoe написав:Третий вариант — помимо дизайна, который был создан по моему описанию проекта, я продумал юзабилити сайта, структуру, способ подачи материала (переходы между разделами, различные всплывающие подсказки и т.д), программист все это реализовал с помощью стандартных языков программирования.

С моей точки зрения ТЗ тоже можно подать на регистрацию. Но это не защитит способы и алгоритмы работы страниц.
TraderJoe написав:Являются ли элементы интерфейса и способы подачи материала объектом авторского права и кому пренадлежат права, мне или программисту?

Как договоритесь и запишите в договоре. Но все, что не записано - не передано.
TraderJoe написав:Если подводные камни устранены, сколько стоит регистрация авторского права на сайт и как происходит регистрация, всего сайта целиком или постранично? Как быть если добавлен функционал или новые сервисы?

Важно понимание того, что того что хотел проф. Преображенский в фильме "Собачье сердце": такую бумагу мне дайте, что бы ни один Швондер ко мне близко подойти не мог" (с) Булгаков, то .. нет такой бумаги. К сожалению.
Но и без бумаги в нашей стране...
Детали того, что и как регистрировать - напишите в офис на info@tm.ua
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев

Re: Авторское право на веб сайт

Виктория » 24 липня 2013, 10:50

Здравствуйте!
Меня тоже очень интересует несколько аспектов защиты авторских прав на веб-сайты.
Допустим ситуацию: предприятие для повышения эффективности работы и узнаваемости решается на создание веб-сайта с подробным описанием своей деятельности и предоставляемых товаров и услуг. И вся информация для данного веб-сайта создается специалистами указанного предприятия. Но, к сожалению, как бывает у нас в стране, конкуренты нашего предприятия, предлагающие те же товары либо предоставляющие аналогичные услуги, нагло воруют у нас все наши детализированные описания. Где-то заменяют несколько слов, где-то меняют местами предложения, но в целом невооруженным глазом заметен плагиат грубого пошива. А мы конечно же, не регистрировали авторские права на наши тексты. И теперь в связи с этой ситуацией вопросы:
1. Можем ли мы защитить свои права и как это лучше сделать?
2. Как доказать, что тексты явно украли и украли их именно у нас, а не наоборот? Существуют ли специальные экспертизы и каковы критерии определения? Кстати, а как в случаи с веб-сайтом правильно определить и привлечь ответчика?
3. Какие возможны варианты предотвращения даже возможности столь неприятной ситуации?
4. Возможно, Вы, встречаясь с практикой решения данной ситуации в зале судебных заседаний, подскажите, являются ли судебные тяжбы по таких щепетильным вопросам хоть кое-как действенным механизмом в нашей стране?
 
Повідомлень: 5
З нами з: 14 червня 2013, 09:07

Re: Авторское право на веб сайт

Поверенный » 18 серпня 2013, 16:36

Виктория написав: 1. Можем ли мы защитить свои права и как это лучше сделать?
Защитить то можно. Потому как право обратиться в суд за защитой своих авторских прав у нас никто не отменял. Но тут надо соотнести стоимость такой защиты с получаемой выгодой.
Виктория написав:2. Как доказать, что тексты явно украли и украли их именно у нас, а не наоборот? Существуют ли специальные экспертизы и каковы критерии определения? Кстати, а как в случаи с веб-сайтом правильно определить и привлечь ответчика?
Доказать можно. Есть судебные эксперты в этих вопросах.
Виктория написав:3. Какие возможны варианты предотвращения даже возможности столь неприятной ситуации?
Ну как можно защититься от воров? Одна воровка стырила и структуру и идеологию нашего сайта. Просто переписав его другими словами. Выставила это в сети. Но для поисковых систем этот текст переписали специалисты по СЕО. И все. Гугл считает его уникальным. Мне жаль этого человека... Так и осталась воровка - воровкой! Бороться с ней - смешно и неприятно. Я - брезгую :) Это как самому пачкаться в грязи... Имхо... :)
Виктория написав:4. Возможно, Вы, встречаясь с практикой решения данной ситуации в зале судебных заседаний, подскажите, являются ли судебные тяжбы по таких щепетильным вопросам хоть кое-как действенным механизмом в нашей стране?
Я думаю, что если перелопатить реестр судебных решений по авторскому праву, то можно найти прецеденты. Только зачем? :)
Моя позиция такова: раз кто-то смог что-то создать толковое, свое, то ему есть чем гордиться! Он - Создатель! Умница! А воришки... Да пусть себе остаются такими же убого-мерзкими. Тратить на них жизнь? Зачем? Жизни надо радоваться и создавать новое и новое! :)
Имхо...
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев


cron