Киберсквоттинг

У цьому форумі Ви можете створювати та обговорювати будь-які теми, пов'язані з реєстрацією домену, вартістю його реєстрації, особливості, скандали, приклади або питання щодо доменів UA.

Киберсквоттинг

NetWarrior » 05 серпня 2012, 23:26

Ситуация напоминает инцидент с доменом google.ua.

Есть зарегистрированная в 90ых годах украинская ТМ на несколько классов. Она зарегистрирована украинским представителем международной компании.
Домен .ua под эту ТМ пока не зарегистрирован. Да и компания бизнес на Украине не ведет.

Вопрос: Если сейчас зарегистрировать ТМ в другом классе и с помощью него занять домен .ua насколько это будет правомерно?
Есть ли у компании право отсудить домен .ua, так как её ТМ на Украине было зарегистрировано раньше?

Судя по ситуации с google.ua - право есть, хотя у нас и не прецедентное право.
Но с другой стороны текущий домен, о котором идет речь в вопросе менее однозначен, так как является аббревиатурой. В случае же с гуглом на лицо был явный киберсквоттинг, так как было понятно что "Гоу Огле" - это фикция.

Прошу помочь разобраться.
 
Повідомлень: 1
З нами з: 05 серпня 2012, 22:48

Re: Киберсквоттинг

Поверенный » 10 серпня 2012, 16:04

Извините за не быстрый ответ :) Нас суд по домену arenda.ua немного выбил из плановой жизни.
Давайте все же посмотрим на Вашу ситуацию с точки зрения торговых марок, а потом уж домена. Так как вопрос у вас скорее по торговой марке. Вернее, о правомерности и добросовестности ее регистрации.
Итак, по правомерности.
Перечень оснований, когда торговая марка не может быть зарегистрирована, предусмотрен ст. 5 и ст. 6 Закона "Об охране прав на знаки для товаров и услуг."
У нас что может и что не может быть торговой маркой и что нельзя регистрировать как торговую марку расписано по ссылке.
И теперь как раз время вспомнить google.ua. Напомню, что "google" - это не просто слово, а выдуманное слово, неологизм. И защищала в суде эта международная корпорация свое фирменное наименование - Google Inc. И защитила, так как фирменное наименование защищается во всех странах без обязательной регистрации. Это предусмотрено не только ст.6 закона, но и Парижской конвенцией об охране промышленной собственности от далекого еще 1883 года.
Таким образом, как вы понимаете, по нашим дурацким Правилам домена сейчас зарегистрировать ТМ в другом классе и с помощью него занять домен .ua - совсем не проблема. Проблема в том, что будет ли (???) у компании право отсудить домен ua? И в этой ситуации то, что её ТМ на Украине была зарегистрирована раньше может как помочь, так и быть совершенно бесполезным. Т.е. право получить домен возникает из права на торговую марку. Домен - вторичен.
И надо изучать ситуацию с той стороны, что не нарушает ли регистрация этой торговой марки некие права той иностранной компании?
Например, право на фирменное наименование. А возможно, что и право на ее ранее зарегистрированную торговую марку.
Вот здесь - нужна точная информация о названии Компании, названии ее торговой марки, названии сходной торговой марки и имени захваченного домена.
Тогда - можно что-то говорить о праве.
Но... Есть одно НО...
Не забывайте, что именно право украинские суды не всегда и интересует в принципе. Есть часть решений таких, которые можно отнести к о-о-очень спорным. Почитайте про домен аренда.уа, весьма познавательная доменная история.
По крайней мере на уровне городских-районных и областных апелляционных судов свои права защитить можно только с помощью денег.
Вот сходим еще на Кассационный суд, посмотрим как он ... решает... и про него вам тоже расскажем.
Но мое мнение: все равно за свои права надо бороться! Только тогда чувствуешь себя Человеком! )))
Востаннє редагувалось Поверенный в 10 серпня 2012, 17:27, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев

Re: Киберсквоттинг

Яна К. » 10 серпня 2012, 17:08

И защищала в суде эта международная корпорация свое фирменное наименование - Google Inc.


Тут можно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Гугл - интернет-гигант, компания, которая известна на весь мир - и та потратила на судебные разбирательства три года! И даже страшно представить, в какую копейку им все это вылилось.

А вот НАК “Нефтегаз Украины” абсолютно не парится, что домен naftogaz.ua занят еще с 2006 года, и владельцем является некое физ. лицо. Что в очередной раз доказывает, что можно получить абсолютно любой домен .UA.
Аватар користувача
 
Повідомлень: 42
З нами з: 22 травня 2012, 17:17