Патент на городские игры

Обговорюємо, що може бути об'єктом:
- винаходи
- Корисної моделі
- Промисловий зразок.
Будь-які питання загального порядку щодо патентів.

Патент на городские игры

GosHaboss » 06 червня 2012, 11:42

К нам обратился Павел со следующим вопросом:
-----------------------------------------------------------------
Я в области патентования совсем новичек, поэтому заранее прошу прощения за возможные некорректные или глупые вопросы. Возможно-ли приобретение патента на проведение городских
игр? Буду очень благодарен любому ответу.
------------------------------------------------------------------
Давайте ему ответим! :)
Администратор
 
Повідомлень: 5
З нами з: 21 травня 2012, 17:05

Re: Патент на городские игры

Melkiades » 06 червня 2012, 17:55

Спасибо что так быстро отреагировали на мой вопрос.
Проблема в следующем: на протяжении двух лет в родном городе с командой организовываем квесты. Идея не нова, но наши правила сильно отличаются от общих правил проведения подобных мероприятий по всей Украине, именно по этой причине молодежь играет у нас, а другие подобные проэкты уже покинули город. Недавно один из наших игроков, создав молодежную организацию, без разрешения и предупреждения начал проводить игры полностью по нашим правилам, взяв за основу не только правила, но и систему обозначений. Можно ли законно ограничить его деятельность и оставить за собой права на наши наработки.
 
Повідомлень: 2
З нами з: 06 червня 2012, 17:33

Re: Патент на городские игры

Поверенный » 20 червня 2012, 14:09

Melkiades написав:Спасибо что так быстро отреагировали на мой вопрос.

Извините, отпуск помешал дополнить мой ответ. А так как патенты курирую именно я, то и больше никто не смог Вам помочь.
Попробую в начале привести формулы нескольких патентов Украины, посвященным играм.
Формула патента согласно Примеру №1:
1. Игра, имеющая мишень с отверстием и рукояткой, на которой одним концом закреплена гибкий элемент диаметром меньше диаметра отверстия, отличающийся тем, что мишень выполнена в виде плоскостной геометрической фигуры с множеством отверстий на рабочей поверхности. 2. Игра по п.1, отличающийся тем, что мишень выполнена в виде круга. 3. Игра по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что отверстия расположены по контуру круга.
Формула патента согласно Примеру №2:
Игра, состоящая из игрового поля с разметкой, двух комплектов игровых элементов, отличающихся по цвету, и дополнительного набора игровых элементов, отличающийся тем, что игровое поле выполнено с разметкой в ??виде 14 параллельных линий - "троп", создающие срезанный ромб , разделен по центру двумя параллельными линиями, при этом линии - "тропы", снабжены дополнительными разметками для размещения игровых элементов, все игровые элементы выполнены в виде плоских игровых карт с нанесенными на них цветом или рисунком, при этом цвета два, первый комплект игровых элементов включает 14 двусторонних цветных карточек, выполненных таким образом, что каждая сторона выполнена своим цветом и имеет назначение "индикаторы цвета", второй комплект игровых элементов включает по 7 односторонних карточек с цветными рисунками каждого из цветов, имеющих назначения "ключи", а дополнительный набор игровых элементов состоит из: 4-х двусторонних карточек, на одной из сторон которых выполнен рисунок, характеризующий назначения "черный ящик", а на другой - например, "светодиод" или "инвертор", или "излучатель", или "доля дороги "; 34-х односторонних карт, выполненных с рисунками трех видов, характеризующих назначение, например," светодиод "," инвертор "," транзистор "- по 6 карт, и; четырех видов - например," маршрутизатор типа А, "маршрутизатор типа В" "шунт", "излучатель" - по 4 карты.
Как Вы видите из примеров, принципиально важно то, что патент на игру получить можно.
Но: если Ваша игра трижды оригинальна, но она публично известна более одного года - то патент получить можно, но все же он будет слабеньким: его можно будет отменить.

Теперь от этом: Недавно один из наших игроков, создав молодежную организацию, без разрешения и предупреждения начал проводить игры полностью по нашим правилам, взяв за основу не только правила, но и систему обозначений. Можно ли законно ограничить его деятельность и оставить за собой права на наши наработки.
Да, способ защиты прав у нас вроде и есть - это суд. Но как работают суды у нас и почем - это я отвечал в вопросе по авторскому праву. Дорого и неэффективно работают...
Так что тут могу дать несколько советов:
1. Как-то индивидуализировать Ваш квест. Возможно, дать ему название: Квест-2000 или что-то другое, но особенное. И подать на регистрацию торговую марку с этим именем. И работать на имя Вашего квеста... А потом имя будет работать на Вас...
2. Постоянно улучшать Ваш квест. Чтобы Вы действительно были лучшие.
И конечно... Лучше права получать дО начала проблем. Теперь, скорее всего, Вам трудно будет запретить нарушителю Ваших прав использовать ваши наработки.
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев

Re: Патент на городские игры

Melkiades » 02 липня 2012, 09:53

Спасибо за развернутый и подробный ответ. Все объсянили доходчиво, но к сожалению ответ не порадовал, в принципе, к такому результату был готов.
Суд и защита авторских прав - хорошо, но судиться с городскими властями (там мощная поддержка у человека) - заведомо проигрышный и дорогой метод.
Подача торговой марки на регистрацию - не то что нам нужно, есть мы и наши имена - это и есть нашей "торговой маркой".
Т.е. я правильно понял, что если получить патент на игру с определенными правилами, то подобная игра, но с измененными правилами, уже будет формально другой, хотя и смысл весь останется прежним?
 
Повідомлень: 2
З нами з: 06 червня 2012, 17:33


cron