помогите разобраться

Обговорюємо, що може бути об'єктом:
- винаходи
- Корисної моделі
- Промисловий зразок.
Будь-які питання загального порядку щодо патентів.

помогите разобраться

Tiana » 27 серпня 2012, 22:52

Добрый день. Пока только разбираюсь с темой. За границей открыли и успешно работал центр по уходу за руками и ногами, это был свой стиль.Хотим такой центр или сеть центров открыть на Украине. Что в таком случае нам нужно зарегистрировать торговую марку на услугу, полезную модель, интеллектуальную собственность или как еще. И вообще как узнать есть ли патенты в этой области, может есть похожий?
 
Повідомлень: 3
З нами з: 27 серпня 2012, 22:35

Re: помогите разобраться

Поверенный » 30 серпня 2012, 12:35

Tiana написав:...Хотим такой центр или сеть центров открыть на Украине. Что в таком случае нам нужно зарегистрировать торговую марку на услугу, полезную модель, интеллектуальную собственность или как еще.

Здравствуйте, Tiana!
Извините, вопрос сложный, а я сейчас за границей по делам, в Нюрнберге :)
Так что ответ будет, возможно буден несколько коротким в силу недостатка доступа к интернету, но постараюсь по сути ответить :)
Фактически, в украинском понимании у вас - некий центр косметических услуг (центр по уходу за руками и ногами,). Я для простоты назову это косметический центр.
То, что вы называете "это был свой стиль" - скорее всего было оригинальное оформление как интерьера центра, так и фирменной одежды сотрудников.
Поэтому у вас будет набор объектов права интеллектуальной собственности:
1. Название косметического центра должно быть торговой маркой. Как зарегистрировать торговую марку- перейдите по ссылке.
2. Интерьер салона - как промышленный образец. Надо получать отдельно патент.
3. Фирменная одежда - как промышленный образец. Тоже патент.
Т.е. Вам надо пройти три разные процедуры - зарегистрировать ТМ и получить Свидетельство, а на промышленный образец получить патент. Но их у вас два, так что и получать патентов надо два.
Возможно, что дизайн интерьера и фирменную одежду стОит зарегистрировать как авторское право. Но оно не совсем то, что надо для такой ситуации. Хотя если цена вопроса в 200 евро вас не смущает, то лучше все же зарегистрировать.
Tiana написав:И вообще как узнать есть ли патенты в этой области, может есть похожий?

С торговой маркой это просто, нужна проверка торговой марки.
С промышленным образцом - сложнее. Но если стиль придуман Ваи, то проверять там нечего, надо просто получать патент и все.
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев

Re: помогите разобраться

Tiana » 31 серпня 2012, 13:25

Добрый день, спасибо за ответ и удачной поездки.
Да, свой стиль был и в интерьере, и в фирменной одежде.Но меня больше интересуют особенности обслуживания , проведения самих процедур в комплексе и отдельно, кропотливо собранный нами весь спектр услуг в данной области. В принципе мы не выдумали велосипед, но мы его усовершенствовали немного, собрав все самое передовое и новое. Меня больше интересуют услуги.Как их регистрируют? Спасибо.
 
Повідомлень: 3
З нами з: 27 серпня 2012, 22:35

Re: помогите разобраться

Tiana » 15 вересня 2012, 02:15

Добрый день, спасибо за ответ и удачной поездки.
Да, свой стиль был и в интерьере, и в фирменной одежде.Но меня больше интересуют особенности обслуживания , проведения самих процедур в комплексе и отдельно, кропотливо собранный нами весь спектр услуг в данной области. В принципе мы не выдумали велосипед, но мы его усовершенствовали немного, собрав все самое передовое и новое. Меня больше интересуют услуги.Как их регистрируют? Спасибо


С чего и как начинать регистрацию?
 
Повідомлень: 3
З нами з: 27 серпня 2012, 22:35

Re: помогите разобраться

Поверенный » 15 вересня 2012, 09:34

Tiana написав:...С чего и как начинать регистрацию?

Процедуру регистрации торговой марки можно начать так:
- Написать нам на e-mail info@tm.ua о своем желании начать регистрацию торговой марки и на кого будет регистрация: предприятие или частное лицо (группа частных лиц), резидент Украины или нерезидент.
- В ответ Вам придет Анкета и Доверенность.
- Заполняете Анкету и по e-mail вордовским доком шлете нам обратно
- Мы по Анкете (там есть раздел "Товары и услуги для которых идет регистрация") определим классы регистрации
- Оплата и проверка торговой марки
- Подача заявки (если проверка покажет, что нет такой же и схожей до степени смешения ТМ)
Все, процесс регистрации ТМ пошел!
Если надо - можно ускорить регистрацию.
А вообще весь процесс регистрации расписан здесь
Пишите, будем рады! )
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев