Срок действия авторского права

Обговорюються питання авторського права як об'єкта права інтелектуальної власності:
- що це може бути
- які права можна отримати
- як можна реалізувати свої авторські права
- міжнародні аспекти авторських прав

Срок действия авторского права

Olga » 14 лютого 2013, 19:12

Согласно ст. 28 ЗУ "Об авторских и смежных правах" авторское право на произведение возникает в результате факта его создания и начинает действовать со дня создания произведения. Действует авторское право в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Это общее правило, что касается действия авторских прав. Существуют некоторые исключения из этого правила:
1. для произведений, обнародованных анонимно или под псевдонимом,срок действия авторского права заканчивается через 70 лет после того, как произведение было обнародовано.
2. авторское право на произведения, созданные в соавторстве, действует в течении жизни соавторов и 70 лет после смерти последнего соавтора.
3. в случае, когда все произведение публикуется не одновременно, а последовательно во времени томами, частями, выпусками, сериями и т.д., срок действия авторского права определяется отдельно для каждой опубликованной части произведения.
4. авторское право на произведения посмертно реабилитированных авторов действует в течение 70 лет после их реабилитации.
Вопрос: насколько справедливы такие сроки и подходы?
 
Повідомлень: 10
З нами з: 19 грудня 2012, 12:00

Re: Срок действия авторского права

Поверенный » 14 лютого 2013, 20:21

Olga написав: === Вопрос: насколько справедливы такие сроки и подходы?

С моей точки зрения - есть серьезные сомнения в разумности таких сроков.
Я не хочу считать деньги в чужом кармане. Но тем не менее вопросы есть.
Давайте представим: гений сотворил роман.
Имел доход при жизни. Ушел, Царство ему Небесное и низкий поклон за сделанное!
Авторское вознаграждение обеспечивает тех, кто после него остался.
На эти деньги будут обеспечиваться: его вдова, дети и внуки.
Срок взросления одного поколения - 20-25 лет. Имеем 70 лет охраны.
Потом придет черед правнуков (25 лет), праправнуков (еще 25 лет) и прапраправнуков (им только 2о лет).
Насколько это разумно и справедливо? Не уверен, что...
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев


cron