Авторское право на аудиовизуальное произведение

Обговорюються питання авторського права як об'єкта права інтелектуальної власності:
- що це може бути
- які права можна отримати
- як можна реалізувати свої авторські права
- міжнародні аспекти авторських прав

Авторское право на аудиовизуальное произведение

Kleo » 24 липня 2012, 12:23

Здравствуйте!
Я занимаюсь творчеством. на днях нашей маленькой группой был создан документальный фильм на 15 минут. Над ним работали:
- композитор;
- художник;
- я выступала в роли автора, продюсера и монтировала фильм.
Художник свои права на произведения искусства, которые используются в фильме зарегистрировал. Каким образом нам нужно зарегистрировать авторское право на аудиовизуальное произведение?
Читала на Вашем сайте. Там как-то непонятно: через слово написано:то аудиовизуальное произведение, то литературное...Не пойму При чём здесь литературное? Объясните, пожалуйста, какие конкретно документы необходимы кроме доверенности и самого фильма?
Ответ нужен как можно быстрее. Как я знаю я буду являться обладателем авторских прав на наше произведение, т.к.я всё это организовала. Но что от меня требуется? Нужно ли регистрировать авторское право на это произведение или достаточно договоров с людьми, которые со мной работают? Я запуталась. Помогите. Спасибо.
 
Повідомлень: 2
З нами з: 24 липня 2012, 12:17

Re: Авторское право на аудиовизуальное произведение

Поверенный » 26 липня 2012, 12:45

Kleo написав:== был создан документальный фильм на 15 минут. Над ним работали:
- композитор;
- художник;
- я выступала в роли автора, продюсера и монтировала фильм.
Художник свои права на произведения искусства, которые используются в фильме зарегистрировал. Каким образом нам нужно зарегистрировать авторское право на аудиовизуальное произведение?

Давайте определимся, что из себы представляет аудиовизуальное произведение (АВП) согласно законодательству Украины? Согласно закону "Об авторских и смежных правах" (далее - Закон), АВП - это объект авторских прав, который представляет собой произведение, которое фиксируется на каком-то носителе (СД, ДВД, съемных дисках и т.п.). Это АВП на носителе представлено в виде серии последовательных кадров (изображений) , аналоговых или дискретных сигналов, отображающих (кодирующих) движущиеся изображения. Также это АВП может быть как со звуком, так и без него),
Отличительная особенность АВП св том, что просмотреть его можно только с помощью какого-то экрана (монитор, ТВ или киноэкран)
Виды аудиовизуального произведения: все виды фильмов.
Вывод: если вы создали фильм (не важно, документальный или игровой) - у вас АВП.
Для понимания прав на АВП важно понимание того, кто такой продюсер?.
Закон говорит, что продюсер АВП - это тот, кто организовал или организовал и финансировал создание этого фильма. Таким образом важно понимать: кто организовал и финансировал создание Вашего фильма?
Kleo написав:Читала на Вашем сайте. Там как-то непонятно: через слово написано:то аудиовизуальное произведение, то литературное...Не пойму При чём здесь литературное?

Знать бы страницу, о которой Вы говорите :) Можно ссылки?
Но могу предположить, что вы говорите о авторах АВП. Закон предусматривает, что авторами АВП (со всеми полностью авторскими правами на аудиовизуальное произведение являются (причем одно лицо может иметь несколько прав):
- режиссер-постановщик;
- автор сценария и (или) текстов, диалогов (а если это был рассказ, пьеса или любое другое литературное произведение - то его автор)
- автор музыки / песни, специально созданной к этому фильму (а если в песню взяты стихи - то автор этих стихов)
- постановщик этого фильма;
- оператор, снявший этот фильм.
Kleo написав: Как я знаю я буду являться обладателем авторских прав на наше произведение, т.к.я всё это организовала. Но что от меня требуется? Нужно ли регистрировать авторское право на это произведение или достаточно договоров с людьми, которые со мной работают? Я запуталась.
 
Во-первых, конечно, нужно иметь авторские договора со всеми авторами. В которых желательно предусмотреть переход всех материальных авторских прав от них к вам и зафиксировать получение ими вознаграждения или безоплатную передачу.
Kleo написав:Объясните, пожалуйста, какие конкретно документы необходимы кроме доверенности и самого фильма?

Вот только Доверенность плюс сам фильм на СД нам и нужно. Договор мы проверять не будем. Но имейте в виду, что его может проверить и проверит суд в случае возможного Вашего конфликта с авторами по поводу их авторских прав.
Ну, и очень желательно заплатить нам за нашу работу, ведь от нас регистрация авторских прав - тоже потребует определенной работы :)
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев

Re: Авторское право на аудиовизуальное произведение

Kleo » 26 липня 2012, 13:46

Читала на Вашем сайте. Там как-то непонятно: через слово написано:то аудиовизуальное произведение, то литературное...Не пойму При чём здесь литературное?[/quote]
Знать бы страницу, о которой Вы говорите :) Можно ссылки?

Добрый день! Всё прочла, всё понятно стало. А вот ссылка, о которой я говорила: http://copyright.ua/audio.php Самый последний абзац. Скорее всего там опечатка.
Большое Вам спасибо! Как только будем готовы, то сразу к Вам в офис:)
 
Повідомлень: 2
З нами з: 24 липня 2012, 12:17

Re: Авторское право на аудиовизуальное произведение

Яна К. » 26 липня 2012, 13:56

Kleo написав:Как я знаю я буду являться обладателем авторских прав на наше произведение, т.к.я всё это организовала. Но что от меня требуется? Нужно ли регистрировать авторское право на это произведение или достаточно договоров с людьми, которые со мной работают?


Хотелось бы немного уточнить. Согласно закону "Об авторских и смежных правах": "Авторське право на твір, створений у співавторстві, належить всім співавторам незалежно від того, чи утворює такий твір одне нерозривне ціле або складається із частин, кожна з яких має самостійне значення. Відносини між співавторами визначаються угодою, укладеною між ними.".
К сожалению, Вы не сможете присвоить права композитора или художника. И при регистрации авторских прав необходимо обязательно указывать кто и какую роль отыграл в процессе создания Вашего фильма.

Как только будем готовы, то сразу к Вам в офис:)


Офис наш находится на ул. Довнар-Запольского, г. Киев, в не далеко от Государственной службы интеллектуальной собственности, в которой и происходит регистрация авторских прав.
Ждем Вас! И с удовольствием ответим на все Ваши вопросы! :)
Востаннє редагувалось Яна К. в 26 липня 2012, 14:33, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
 
Повідомлень: 42
З нами з: 22 травня 2012, 17:17

Re: Авторское право на аудиовизуальное произведение

Яна К. » 26 липня 2012, 14:32

И кстати, чтобы зарегистрировать авторские права - не надо ехать в Киев. Доверенность Вы нам можете прислать почтой (лучше всего - курьерской почтой с доставкой в офис). А счет мы вам вышлем на емейл.
Так что, ехать в Киев - точно не надо! Но если Вы здесь - мы будем рады предложить Вам чашечку кофе или чая, наше радушие и гостеприимство!
Аватар користувача
 
Повідомлень: 42
З нами з: 22 травня 2012, 17:17