Патент на паспорт

Обговорюємо:
- Що таке промисловий зразок
- що реєструвати
- які можна отримати права
- що охороняється у промзразку
- практика вибору виробу для реєстрації промзразка

Патент на паспорт

Elena P. » 19 грудня 2012, 15:50

Получить патент на обложку заграничного паспорта, на котором изображен государственный герб Украины! Оказывается в Украине есть несколько таких регистраций. Вопрос в том, а законно ли это? Ведь в статье 1 Закона Украины "Об охране прав на промышленные образцы" четко сказано, что промышленный образец - это результат творческой деятельности человека в области художественного конструирования. Но разве история национального символа Украины - Герба, размещенного на первой странице украинского загранпаспорта, не исходит еще из далекого Х столетия со времен властвования князя Владимира? Отсюда закономерный вопрос - является ли обложка загранпаспорта Украины результатом творческой деятельности того, на кого и зарегистрирован промышленный образец?
Аватар користувача
 
Повідомлень: 7
З нами з: 26 травня 2012, 12:38

Re: Патент на паспорт

Поверенный » 22 грудня 2012, 09:41

Патент на промышленный образец должен выдаваться согласно порядку, установленному Законом Украины "Об охране прав на промышленные образцы".
Статья 5 этого Закона, говоря про условия предоставления правовой охраны промышленному образцу, предусматривает следующее: "Правовая охрана предоставляется промышленному образцу, который не противоречит публичному порядку, принципам гуманности и морали и отвечает условиям патентоспособности.
Вот как раз в том, что регистрация и выдача патента на промышленный образец произошла на рисунок, который включает и Государственный герб Украины - и вызывает большие сомнения в законности такого патента.
Аватар користувача
 
Повідомлень: 170
З нами з: 22 травня 2012, 13:00
Звідки: Киев


cron