486-38-13 486-43-81
РЕГИСТРАЦИЯ ТОРГОВОЙ МАРКИ: Украина, Россия и другие страны


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Защита прав по договору
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:42
Сообщения: 1
Добрый день.
Просьба проконсультировать по вопросам авторских прав. Я у автора
песни и музыки приобрела для своего ребенка песню, договор между
физ.лицами подписан.
На тот момент ребенок занимался в коммерческой студии вокалом. От этой
студии с приобретенной песней участвовал в конкурсах.
На сегодняшний день, она перешла в другую студию, приобретенную песню
в старой студии поет другой ребенок. На сколько правомочно требовать
возврат денег? Есть какие-либо грамотные юридические рычаги?
Или мы не имеем прав на песню, которая была написана за деньги?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита прав по договору
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 18:18 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2012, 13:00
Сообщения: 164
Откуда: Киев
Natali писал(а):
... Я у автора песни и музыки приобрела для своего ребенка песню, договор между физ.лицами подписан.

Добрый день, Наталия!
Извините, что сразу не ответил. Нам хакеры сломали недавно сервер. И перестали приходить почтовые письма с новыми темами. Простите, пожалуйста!
По сути. Во-первых, надо читать договор: на какой объект (стихи, музыка или стихи и музыка), какие права, в каком объеме, на какой срок и на какую территорию переданы. Если переданы все имущественные права полностью на территории Украины, то фактически вы - единственный владелец имущественных прав. Обратите внимание. что имущественные права, передаваемые по авторскому договору, должны быть в нем четко определены. Имущественные права, не указанные в авторском договоре как переданные, считаются не переданными.
Natali писал(а):
На тот момент ребенок занимался в коммерческой студии вокалом. От этой
студии с приобретенной песней участвовал в конкурсах.

Но ведь вы студии ничего не передавали? Если нет - то у студии нет и никаких прав вообще. Ноль! Хотя можно оговориться, что если они организовали, например, съемку видео-клипа и выступили в роли продюсера, то ситуация может быть сложнее.
Natali писал(а):
На сегодняшний день, она перешла в другую студию, приобретенную песню
в старой студии поет другой ребенок. На сколько правомочно требовать возврат денег?

Возврат денег вы требовать не можете. Это не предусмотрено Законом. Но на самом деле ваши возможности требовать намного шире.
Согласно ст. 15 Закона "Об авторском праве и смежных правах" Ваши имущественные права теперь таковы:
1. Исключительное право на использование песни (стихи, музыка или стихи и музыка);
2. Исключительное право на разрешение или запрещать использования песни (стихи, музыка или стихи и музыка) другим лицам.

А статья 52 Закона "Об авторском праве и смежных правах" конкретизирует Ваши права:
1. Требовать признания и восстановления своих прав, в том числе запрещать действия, нарушающие авторское право;
2. Обращаться в суд с иском о восстановлении нарушенных прав и (или) прекращении действий, нарушающих авторское право и (или) смежные права либо создающих угрозу их нарушения;
3. Подавать иски о возмещении морального (неимущественного) вреда;
4. Подавать иски о возмещении убытков (материального ущерба), включая упущенную выгоду, или взыскании дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения им авторского права и (или) смежных прав, либо о выплате компенсаций;
Natali писал(а):
Есть какие-либо грамотные юридические рычаги?

Да. я их написал выше.
Но начинать надо с тщательного изучения договора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хороша тема!
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 06:48
Сообщения: 1
Откуда: Russia
Хороша тема!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


+380 (44) 486-38-13
+380 (44) 486-43-81
+380 (44) 486-64-68
04116, г. Киев, ул. Довнар-Запольского, 4, оф. 2.
E-mail: info@tm.ua
© Агентство УКРАИНСКИЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ, 1998-2012
Удалить cookies форума