Как защитить авторское право на фото?

Обговорюються питання авторського права як об'єкта права інтелектуальної власності:
- що це може бути
- які права можна отримати
- як можна реалізувати свої авторські права
- міжнародні аспекти авторських прав

Как защитить авторское право на фото?

Нэнси » 14 листопада 2019, 14:04

Добрый день!
Ранее спрашивала у Вас о защите прав на тексты написанные для публикации на сайтах. Спасибо за ответ, написан доступно и понятно для обычных людей! Как у Вас так получается?? ))

В этот раз меня интересует, могу ли я каким-то образом защитить мои права на фото?
Ситуация следующая: опубликовала в Соцсети сделанное мной лично фото. На первый взгляд обычное, удалось поймать облако в четких очертаниях летящей птицы. Спустя какое-то время заметила, что мое фото успешно переопубликовано в интернете.
Как быть в такой ситуации? Является ли такое использование моих фото нарушением согласно украинского законодательства?
Заранее спасибо за ответ!
 
Повідомлень: 8
З нами з: 02 лютого 2018, 23:41

Re: Как защитить авторское право на фото?

Кондратюк_И_В » 02 грудня 2019, 13:44

Нэнси написав:В этот раз меня интересует, могу ли я каким-то образом защитить мои права на фото?
Согласен с вами, что удачное фото - это большая редкость Оказаться в нужное время, при нужном освещении и нужном ракурсе в нужном месте - это как выигрыш в лотерею: Бывает, но не со всеми, не всегда и очень редко.
Про авторское право на фотографии мы писали уже на сайте, перейдите по ссылке. Самое эффективное - пойти в суд.
Суд вправе вынести решение или определение о следующих мерах в отношении нарушителя авторский прав
1. Возмещение морального вреда.
2. Возмещения убытков, причиненных нарушением авторского права.
3. Взыскать с нарушителя АП доход, полученный вследствие нарушения.
4. Вместо возмещения убытков и взыскания доходов суд может обязать нарушителя выплатить компенсацию. Какую? Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда УКРАИНЫ №5 от 04.06.2010 « О применении судами норм законодательства по делам о защите авторского права и смежных прав» размер компенсации не может быть меньше 10 и не может превышать 50000 минимальных заработных плат, которые установлены законом на время принятия решения по делу.
5. Требовать от нарушителя прав публикации в прессе информации о допущенном нарушении.
6. Суд может постановить решение о наложении на нарушителя штрафа в размере 10 процентов суммы, присужденной судом в пользу истца. Сумма штрафов передается в установленном порядке в Государственный бюджет Украины.
 
Повідомлень: 12
З нами з: 01 грудня 2019, 15:57


cron