486-38-13 486-43-81
РЕГИСТРАЦИЯ ТОРГОВОЙ МАРКИ: Украина, Россия и другие страны


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:39
Сообщения: 1
Добрый день, дорогие участники форума, модераторы и все, все, все, кто связан с этим форумом!

У меня очень сложный вопрос, на которой я пытаюсь найти ответ вот уже 2 недели :cry: . Скажите, пожалуйста, можно ли в РФ или где-нибудь в мире вообще, запатентовать новый финансовый продукт (услугу) или способ повышения рентабельности организации, за счёт этого нового продукта?

Обращаю ваше внимание на раздел G06Q Международной патентной классификации.
А также на развитые страны, такие как США и Япония, где можно запатентовать бизнес-метод. Но можно ли считать способ повышения рентабельности организации за счёт финансового продукта (услуги) бизнес-методом?

Всем заинтересованным заранее большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 08:56 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2012, 13:00
Сообщения: 164
Откуда: Киев
Здравствуйте, Stari4ok.
Ничего особо сложного в Вашем вопросе нет.
Правда, постановка его немного некорректна в части "можно ли в РФ или где-нибудь в мире вообще".
Лучше надо бы задавать однозначный вопрос: "можно ли в РФ?" или "можно ли в США".
Тогда и ответ, скорее всего, будет однозначным.
И конечно, лучше спрашивать тех, кто в этом специалист. По украинским патентам - украинского патентного поверенного, по российским патентам - российского, а по США-ашным - американского.
По Украине могу ответить я.
Согласно п. 2.5. действующих Правил подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение и полезную модель (Правила складання і подання заявки на винахід та заявки на корисну модель) предусмотрено, что:
Не признаются изобретениями (полезными моделями) ... методы интеллектуальной, хозяйственной, организационной и коммерческой деятельности (планирование, финансирование, снабжение, учета, кредитования, прогнозирования, нормирования и др.);
Так что Украина однозначно против Вашего "Патента на новый финансовый продукт".
Но реальность такова, что получить патент - можно. Только годиться он будет только чтобы в рамочку - и на стеночку как красивую бумажку.
По России. Ответить могу, но лучше бы спросить российского патентного поверенного. Рекомендую Федоренко Геннадий Игоревич, в поиске его сайта Гугл поможет.
Вы правы также в том, что США имеют свое законодательство по патентам, которое значительно отличается от украинского и российского. Поэтому ищите - патентный поверенный США Марина Елисеева. Тоже знаю давно как очень толкового (и недешевого!) специалиста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


+380 (44) 486-38-13
+380 (44) 486-43-81
+380 (44) 486-64-68
04116, г. Киев, ул. Довнар-Запольского, 4, оф. 2.
E-mail: info@tm.ua
© Агентство УКРАИНСКИЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ, 1998-2012
Удалить cookies форума