486-38-13 486-43-81
РЕГИСТРАЦИЯ ТОРГОВОЙ МАРКИ: Украина, Россия и другие страны


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Художник по свету имеет право?!
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 17:41
Сообщения: 2
Добрый день!
Объектом авторского права я хочу зарегистрировать свою работу в качестве художника по свету от не санкционированных видео и фото коммерческих воспроизведений.
Например: работаю с коллективом(исполнителем), воплощаю свои авторские решения по световому оформлению концерта(спектакля, мероприятия, шоу), а исполнитель(коллектив, организатор) приглашает команду видео операторов и они снимаю мероприятие, чтобы впоследствии организатор(исполнитель, коллектив) реализовывал эту запись мероприятия за деньги не учитывая моего авторства в художественном освещении, что согласитесь, очень немаловажно для качественной видеосъемки. И когда начинаешь заявлять о своих авторских правах и о гонораре за реализацию видео версии мероприятия люди делают удивленное лицо, считая что если он(они) танцуют(поют, читают, стоят, сидят, лежат и т.д.) на сцене то и авторство на видео копии только у них.
Возможно ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Художник по свету имеет право?!
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 21:40 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2012, 13:00
Сообщения: 166
Откуда: Киев
Здравствуйте, очень интересный вопрос.
С одной стороны Статья 3 Закона "Об авторском праве и смежных правах" говорит следующее:
1. Действие настоящего Закона распространяется на:
а) произведения, указанные в части первой статьи 8 настоящего Закона, и объекты смежных прав, указанные в статье 35 настоящего Закона, независимо от места их первого обнародования (или не обнародованы, но находятся в объективной форме на территории Украины).
Т.е. они должны быть отражены в некоей объективной, фиксируемой или материальной форме.
А как можно освещение зафиксировать?
Допустим:
- Составить договор на создание дизайна освещения...
- Сделать видеосъемку созданного..
- Подать видео с зафиксированным освещением на регистрацию.
И только потом предъявить претензию...
Может быть, это выход...
Только фиксировать надо так, чтобы это потом можно было использовать как доказательство в суде.
О том, какая должна быть съемка, чтобы ее признали доказательством в суде - поговорите с адвокатами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Художник по свету имеет право?!
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 17:41
Сообщения: 2
Добрый день!
Спасибо за развернутый ответ.
А если поступить следующим образом: не фиксировать каждый раз созданное освещение, а зарегистрировать авторское право на программу созданную на пульте управления светом? Эту программу можно скинуть на любой носитель и загружать ее при необходимости, и достижения консенсуса с заказчиком. Пульт управления светом - это мини компьютер предназначенный для создания световых программ и их воспроизведения с помощью осветительных приборов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Художник по свету имеет право?!
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 12:13 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2012, 13:00
Сообщения: 166
Откуда: Киев
syffiks писал(а):
... зарегистрировать авторское право на программу созданную на пульте управления светом? Эту программу можно скинуть на любой носитель и загружать ее при необходимости, и достижения консенсуса с заказчиком. ...

Это - можно. Но потом, пытаясь доказать, что это результат работы Вашей программы, вам надо будет доказывать что на пульте стоит именно она. Это сложно. Без милиции, понятых и решения суда Вам никто не отдаст этот пульт на проверку.
Поэтом программа - это хорошо. Но ее каждый экземпляр должен иметь некий запароленый индивидуальный вход для каждого пульта.
И тогда вы защищаете не результат (освещение), а механизм осуществления этого освещения (т.е. саму программу).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

+380 (44) 486-38-13
+380 (44) 486-43-81
+380 (44) 486-64-68
04116, г. Киев, ул. Довнар-Запольского, 4, оф. 2.
E-mail: info@tm.ua
© Агентство УКРАИНСКИЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ, 1998-2012
Удалить cookies форума