486-38-13 486-43-81
РЕГИСТРАЦИЯ ТОРГОВОЙ МАРКИ: Украина, Россия и другие страны


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2018, 23:41
Сообщения: 5
Добрый день!
Получив безупречную и юридически обоснованную консультацию по регистрации торговой марки, хочу спросить и по авторскому праву.
Ответ на этот вопрос ищу уже давно. Надеюсь, Вы мне поможете прояснить ситуацию.
Дело в том, что для наполнения своего сайта, над которым сейчас работаю, часть статей пишу сама, а часть приходится покупать. Все тексты на сайте подписаны моим именем.
Кому в таком случае принадлежит авторское право на покупные тексты?
Заранее спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 13:27 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2012, 13:00
Сообщения: 164
Откуда: Киев
Нэнси писал(а):
Кому в таком случае принадлежит авторское право на покупные тексты?
Ооо, в связи с массовым сайтостоением и огромной необходимостью в качественных текстах и картинках (в целом картинки и текст именуются как "цифровой контент") - это очень актуальный вопрос. И, к тому же, ответ на Ваш вопрос с точки зрения Законодательства Украины - весьма непрост.
Дело в том, что Авторское право - это целый набор имущественных прав. В начале - о них.
Итак, Статья 440 Гражданского кодекса Украины предусматривает следующие имущественные права интеллектуальной собственности АВТОРА на текст, который Вы покупаете:
1) право на использование произведения;
2) исключительное право разрешать использование произведения;
3) право препятствовать неправомерному использованию произведения, в том числе запрещать такое использование;
4) другие имущественные права интеллектуальной собственности, установленные законом.
2. Имущественные права на произведение принадлежат его автору, если иное не установлено договором или законом.
Я специально выделил п.2. Таким образом, только по Договору, или по Закону можно распорядиться имущественными правами.
И переход этих прав, согласно Украинского законодательства, должен оформляться письменно. Это предусмотрено пункт1 ст.33 действующего Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах". Я процитирую:
Статья 33. Договоры на право использования произведений
Пункт 1. Договоры о передаче прав на использование произведений заключаются в письменной форме. В устной форме может заключаться договор об использовании (опубликования) произведения в периодических изданиях (газетах, журналах и т.д.).
Таким образом, Закон однозначно не урегулировал размещение на сайте купленного контента. Теоретически, сайт можно рассматривать как периодическое издание. Но вот это - уже придется доказывать в суде в случае спора.
 Пункт 2. Договор о передаче прав на использование произведений считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенных условий (срока действия договора, способа использования произведения, территории, на которую распространяется передаваемое право, размера и порядка выплаты авторского вознаграждения, а также других условий, относительно которых по
требованию одной из сторон должно быть достигнуто согласия).
Очень важное требование Закона! Итак, вы в минимальном случае должны урегулировать:
- сроки использования купленных текстов на Вашем сайте
- способ использования этих текстов
- территорию использования
- авторское вознаграждение
Ну, а вот урегулировали Вы их или нет - вы можете понять только из Условий использования текстов на той бирже контента, которая Вам эти тексты продает.
Прчем обратите внимание, что согласно той же статьи Авторское вознаграждение определяется в договоре в виде процентов от дохода, полученного от использования произведения, или в виде фиксированной суммы или иным образом.
При этом, имейте ввиду, что если там на бирже контента так изложили условия договора, что они явно или не явно, но ухудшают права автора по сравнению правами, предусмотренными действующим законодательством, то такие условия будут признаны судом недействительными.
И самый большой камень законодатели заложили в п. 8 ст 33: Все имущественные права на использование произведения, которые передаются по авторскому договору, должны быть в нем определены. имущественные права, не указанные в авторском договоре как переданные субъектом
авторского права, считаются не переданными, и сохраняются за ним
.
Вот такова реальность! :)


Последний раз редактировалось Поверенный 11 фев 2018, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 13:35 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2012, 13:00
Сообщения: 164
Откуда: Киев
Нэнси писал(а):
Все тексты на сайте подписаны моим именем.
Кстати, эта фраза натолкнула меня на еще один защитный ход! Думаю, после наполнения сайта уместна будет регистрация авторских прав на весь цифровой контент сайта. Просто копируете его на СД или ДВД-диск, относите к нам и voilà: все вроде как Ваше! Пусть потом в суде (надеемся, что у Вашего сайта проблем не будет, но если будут проблемы, то....) пусть биржа (или якобы Автор) попробует доказать, что это - якобы вообще ее контент, что якобы не все права переданы и т.п.
Хороший ход, как мне кажется!
Ведь регистрация авторских прав будет зафиксирована Свидетельством. Круто и полезно! )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2018, 23:41
Сообщения: 5
Круто! Спасибо за профессиональный совет!
Так и сделаю ) Заканчиваю роботу над сайтом, копирую весь контент на СД и к Вам, регистрировать авторские права на свое имя.
Как говорится: "Береженого Бог Бережет".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 10:47 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2012, 13:00
Сообщения: 164
Откуда: Киев
Все правильно, Нэнси! Важно понимать, что только регистрация авторских прав дает шанс на последующую их защиту! ) Успехов Вашему сайту!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

+380 (44) 486-38-13
+380 (44) 486-43-81
+380 (44) 486-64-68
04116, г. Киев, ул. Довнар-Запольского, 4, оф. 2.
E-mail: info@tm.ua
© Агентство УКРАИНСКИЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ, 1998-2012
Удалить cookies форума